Phnom Penh, 24 November 2024 – Samdech Rathsaphea Thipadei Khuon Sudary, President of the National Assembly of Cambodia, co-chaired the first meeting of the 11th Plenary Session of the International Parliament for Tolerance and Peace (IPTP) on Sunday.
The Honorable Ahmed bin Mohamed Aljarwan, President of the Global Council for Tolerance and Peace, co-chaired the meeting under the theme: “Advancing the Global Architecture of Peace, Peacebuilding, Reconciliation and Tolerance: Synergy of Governments, Parliaments and Civil Society.”
In her opening remarks, Samdech Khuon Sudary thanked delegates for their active participation in the quest for world peace.
Other speakers included the Honorable Dr. Dev Raj Ghimire, Speaker of the House of Representatives of Nepal, the Honorable Celmira Sacramento, President of the National Assembly of Sao Tomé and Principe, His Excellency Dr. Kao Kim Hourn, Secretary-General of ASEAN, the Honorable Andres Pastrana, President of Centrist Democrat International and Her Excellency Siti Rozaimeriyanty Dato Haji Abdul Rahman, Secretary General of the ASEAN Inter-Parliamentary Assembly.
Speakers underscored the value of peace and reaffirmed their commitment to advancing parliamentary diplomacy, strengthening dialogue and cooperation, and upholding the principles of pluralism, mutual trust, respect, and appreciation to address challenges threatening peace.
They stressed that peace, tolerance, and reconciliation must be inclusive and all-encompassing. They praised Cambodia's emerging from war and achieving full peace, noting that its unique experience can be studied and learned from.
Samdech Khuon Sudary meanwhile congratulated Samdech Techo Hun Sen, President of the Senate, for receiving from IPTP leaders the "Peace Prize: For Humanity and the Planet” earlier Sunday. The prize recognizes the great sacrifices he made in pursuing peace and national reconciliation for Cambodia.
“I would like to extend my heartfelt congratulations to Samdech Techo Hun Sen for being awarded a Peace Medal,” she said. "Samdech truly deserves it. And on behalf of the Cambodian people, we thank you for leading us to lasting peace.”
In a special lecture at the opening of the Plenary Session, Samdech Techo Hun Sen said that while war can break out in an instant, achieving and safeguarding peace is far more challenging. He noted Cambodia’s unwavering determination to maintain peace for its people and its active role in contributing to global peace efforts. Hosting the IPTP meeting is a source of pride for Cambodia to promote parliamentary diplomacy for peace sustainability and development for citizens around the world. On Monday, the final session of the meeting is scheduled to adopt a Peace Charter and a Declaration.
Samdech Maha Rathsapheathika Thipadei Khuon Sudary, Présidente de l'Assemblée nationale du Royaume du Cambodge préside la première session de la 11ème Session plénière de l'IPTP organisée par l'Assemblée nationale du Cambodge
-------------------------
Samdech Maha Rathsapheathika Thipadei Khuon Sudary, Présidente de l'Assemblée nationale du Cambodge et Présidente de la 11ème Session plénière du Parlement international sur la tolérance et la paix ( IPTP), a présidé la première session de la 11ème Session plénière sous le thème “ la promotion l'établissement mondial pour la paix et la construction de la Paix, la réconciliation et la tolérance : la Co Energie du gouvernement, du Parlement et de la société civile”.
Cette réunion a été coprésidée par S.E.M Ahmed Mohamed Aljiarwan, Président du Conseil mondial pour la tolérance et la paix ( GCTP) .
Le discours d'ouverture comprenait des discours-clé des Présidents de l'Assemblée nationale et des dirigeants de plusieurs forums internationaux, dont S.E.M Dev Raj Ghimire, Président de l'Assemblée nationale du Népal, S.E.Mme Cemira Sacramento, Présidente de l'Assemblée nationale de Sao Tomé-et-Principe, S.E.Dr Kao. Kim Hourn, Secrétaire Général de l'ASEAN, S.E.M Andres Pastrana, président de Central Democrats International ( CDI-IDC) et S.E.Mme Siti Rozaimeriyanty Dato Haji Abdul. Rahman, Secrétaire générale de l'AIPA, etc.
Avant de remettre le forum aux intervenants, Samdech Rathsaphea Thipadei Khuon Sudary, a remercié pour la participation active de toutes les délégations à la mission de paix pour les peuples du monde avec le Cambodge à cette occasion. Samdech a félicité Samdech Techo Hun Sen, Président du Sénat du Cambodge, en recevant le Prix de la paix : Pour l'humanité et la planète lors de la 11ème Session plénière du Parlement international pour la tolérance et la paix ( IPTP) dans la matinée du 24 novembre 2024. L'attribution du Prix de la Paix à Samdech Techo à cette occasion est la réponse la plus appropriée à son grand sacrifice dans la poursuite de la paix et de la réconciliation nationale au Cambodge.
La tenue de la 11ème Session plénière de l' IPTP du Parlement cambodgien est désormais la fierté du Cambodge dans la promotion de la diplomatie parlementaire pour la paix et le développement durable pour les peuples du monde. Les intervenants participants ont félicité le Cambodge pour s'être remis de la guerre et avoir atteint la paix totale. L'expérience particulière du Cambodge leur permet d'apprendre.
Les intervenants ont souligné la valeur de la paix et se sont engagés à promouvoir des mécanismes parlementaires pour promouvoir la diplomatie parlementaire, renforcer le dialogue, la coopération et promouvoir les principes du pluralisme fondés sur la confiance, le respect et l'appréciation mutuelle pour répondre aux défis majeurs et aux menaces relatives à la paix. La paix, la tolérance et la réconciliation sont toutes impliquées.
Dans l’allocution spéciale de la cérémonie d'ouverture de la 11ème Session plénière de l'IPTP , Samdech Techo Hun Sen a souligné que la guerre peut survenir en un clin d'œil. Mais il est difficile de mettre fin à la guerre, de trouver la paix et de la protéger. Le Cambodge a la volonté de fer de maintenir la paix pour le peuple cambodgien. Dans le même temps, le Cambodge contribue activement au partage et au maintien de la paix dans le monde entier.
Veuillez noter que le Parlement cambodgien avait accueilli la 11ème Session plénière de l'IPTP du 23 au 26 novembre 2024, qui s'est tenue à l'hôtel Sokha, Phnom Penh. Dans ce forum interparlementaire historique, deux documents importants seront adoptés, dont 1) la Charte de la paix : pour l'humanité et la planète et 2) la Déclaration de Phnom Penh.
Les participants ont remercié l'Assemblée nationale et le Gouvernement Royal du Cambodge pour avoir organisé cette importante 11ème Session plénière de l'IPTP . Le document, adopté au Cambodge, souligne l' engagement commun de l'IPTP en faveur de la paix.