NA President Confers Royal Order on Counterpart from São Tomé and Príncipe (Francais, Arabic)
11/25/2024 3:40:32 PM
Phnom Penh, 25 November 2024 – Samdech Rathsaphea Thipadei Khuon Sudary, President of the Cambodian National Assembly, met Monday with the Honourable Celmira Sacramento, President of the National Assembly of São Tomé and Príncipe.
During the meeting, Samdech Khuon Sudary thanked her Santomean counterpart for participating in the IPTP meeting and her commitment to establishing diplomatic relations with Cambodia.
Samdech emphasized Cambodia's openness to cooperation and highlighted collaboration in various fields, including business, economics, and tourism, despite the absence of formal diplomatic ties.
Congratulating São Tomé and Príncipe for having a woman parliamentary speaker, Samdech Khuon Sudary noted the significance of women's representation in politics. She said Cambodia had seen an increase in women parliamentarians, rising from 5 percent in 1993 to nearly 20 percent in the current term.
President Sacramento expressed her desire for São Tomé and Príncipe to establish diplomatic relations with Cambodia, stressing the potential for women-to-women ties between the African and Asian countries.
Samdech Khuon Sudary expressed her hope for continued communication and collaboration, noting the global challenges faced by many nations – particularly developing countries – and stressing the need for unity and peace.
On Cambodia's history, Samdech Khuon Sudary mentioned the country's journey from the Pol Pot regime to its current state of peace and development, thanks to the Win-Win Policy of Samdech Techo Hun Sen, President of the Senate and former prime minister. She reiterated Cambodia's commitment to achieving upper middle-income status by 2030 and becoming a high-income nation by 2050.
Samdech Khuon Sudary conveyed best wishes from Cambodian leaders and people to the President, Prime Minister, and citizens of São Tomé and Príncipe. She also expressed her appreciation for the commitment shown by President Sacramento and her delegation, marking a new chapter in the relationship between the two nations.
(Francais)
Phnom Penh, le 25 novembre 2024, Samdech Rathsaphea Thipadei Khuon Sudary, Présidente de l'Assemblée nationale du Cambodge, a rencontré lundi l'honorable Celmira Sacramento, Présidente de l'Assemblée nationale de São Tomé et Príncipe.
Au cours de la réunion, Samdech Khuon Sudary a remercié son homologue santoméenne pour sa participation à la réunion de l'IPTP et son engagement à établir des relations diplomatiques avec le Cambodge.
Samdech a souligné l'ouverture du Cambodge à la coopération et a mis en avant la collaboration dans divers domaines, notamment les affaires, l'économie et le tourisme, malgré l'absence de relations diplomatiques formelles.
Félicitant Sao Tomé-et-Principe d'avoir nommé une femme à la tête du parlement, Samdech Khuon Sudary a exprimé l'importance de la représentation des femmes en politique. Elle a souligné que le Cambodge avait connu l’augmentation du nombre de femmes parlementaires, passant de 5 % en 1993 à près de 20 % au cours de la législature actuelle.
La Présidente Sacramento a exprimé son souhait de voir Sao Tomé-et-Principe instaurer les relations diplomatiques avec le Cambodge, soulignant le potentiel des relations entre les femmes et les pays africains et asiatiques.
Samdech Khuon Sudary a exprimé son espoir de continuer la communication et la collaboration, mettant en lumière les défis mondiaux auxquels sont confrontés de nombreux pays notamment les pays en développement et soulignant la nécessité d’unité et de paix.
En ce qui concerne l'histoire du Cambodge, Samdech Khuon Sudary a mentionné la progression du pays depuis le régime de Pol Pot jusqu'à sa situation actuelle de paix et de développement, grâce à la politique gagnant-gagnant de Samdech Techo Hun Sen, Président du Sénat et ancien Premier ministre. Elle a répété l'engagement du Cambodge à atteindre le statut de pays à revenu intermédiaire de la tranche supérieure en 2030 et à devenir un pays à revenu élevé en 2050.
Samdech Khuon Sudary a adressé les vœux les plus sincères des dirigeants et des peuples cambodgiens à la Présidente, au Premier ministre et aux citoyens de São Tomé et Príncipe. Elle a également exprimé sa gratitude pour l'engagement manifesté par la Présidente Sacramento et sa délégation, marquant ainsi un nouveau chapitre dans les relations entre les deux nations.
Arabic below:
رئيسة الجمعية الوطنية لدى كمبوديا خون سوداري: الزيارة لحضور الجلسة العامة الحادية عشرة للبرلمان الدولي للتسامح والسلام لسعادة رئيسة الجمعية الوطنية، ساو تومي برينسيس، من أفريقيا إلى كمبوديا، تظهر الحب العميق للسلام
بنوم بنه: في 25 تشرين / نوفمبر 2024، رئيسة الجمعية الوطنية لدى كمبوديا خون سوداري، ورئيسة الجلسة العامة الحادية عشرة للبرلمان الدولي للتسامح والسلام(IPTP11)، وسعادة السيدة سيلميرا ساكرامنتو، رئيسة البرلمان الجمعية الوطنية لجمهورية ساو تومي وبرينسيبي الديمقراطية، تحضران الجلسة العامة لـ IPTP المرة الحادية عشرة.
أعربت رئيسة الجمعية الوطنية لدى كمبوديا خون سوداري عن امتنانه العميق لسعادة سلميرا ساكريمنتو لقيادة وفد رفيع المستوى من الجمعية الوطنية في رحلة طويلة لمدة يومين من أفريقيا لحضور الاجتماع العام الحادي عشر لـ IPTP في بنوم بنه اليوم لمحبة السلام وساهم في تعزيز السلام وثقافة الحوار مع كمبوديا وأسرة IPTP.
وأشادت الرئيسة بجمهورية سان تومي وبرينسيبي الديمقراطية لمبادئها المتمثلة في تعزيز وتقدير المرأة في السياسة، مثل وجود امرأة رئيسة للجمعية الوطنية، وفي قانونها الانتخابي الذي يمنح 40 امرأة الفرصة للانتخاب.
وقالت رئيسة الجمعية الوطنية إنه على الرغم من أن البلدين لم يقيما علاقات دبلوماسية بعد، إلا أن الزعيم الكمبودي سامديتش تيتشو هون سين زار ساو تومي وبرينسيبي لإقامة تعاون مع جمهورية ساو باولو الديمقراطية توما برينس قبرص في الثمانينات.
وشددت الجمعية الوطنية على أن البلدين لديهما الكثير من الإمكانات للتواصل مع بعضهما البعض، بدءا من العلاقات الشعبية، والعلاقة بين الجمعية الوطنية والجمعية الوطنية كأساس للعلاقات التجارية والاقتصادية والسياحية.
وأعربت سعادة السيدة سلميرا ساري مينتو عن امتنانها العميق للوقت المزدحم الذي قضته مع وفد برلمان جمهورية سان تومي وبرينسيبي الديمقراطية في هذه المناسبة. وأعربت عن تقديرها الكبير وأشادت بالبرلمان الكمبودي لاستضافته الجلسة العامة الحادية عشرة لـ IPTP، والتي لها معنى بالنسبة للإنسانية على هذا الكوكب.
وشكرت البرلمان وشعب كمبوديا على كرم الضيافة لها وكذلك جميع المندوبين الذين حضروا IPTP. وخلال إقامتها في كمبوديا هذه الأيام، تلقت العديد من الذكريات والتجارب التي لا تنسى.
وأيدت سعادة رئيسة البرلمان الجمعية الوطنية لجمهورية ساو تومي وبرينسيبي الديمقراطية، التصريحات التي أدلى بها رئيسة الجمعية الوطنية لدى كمبوديا بشأن العلاقة بين البلدين في المستقبل القريب. اتفقت كل من سامديتش موها رئيسة الجمعية الوطنية لدى كمبوديا على أن قيمة التعاون الثنائي والمتعدد الأطراف مهمة للغاية في عالم يواجه مخاطر عالية وتوترات جيوسياسية عالية.
وأكدت رئيسة الجمعية الوطنية خون سوداري أن كمبوديا منفتحة على التواصل والتعاون مع الأصدقاء الأجانب في جميع أنحاء العالم. وفي هذا الصدد، أنشأت الجمعية الوطنية لكمبوديا في ولايتها السابعة مجموعة الصداقة التابعة للجمعية الوطنية لكمبوديا التي تضم 167 برلمانا صديقا والعديد من المجموعات البرلمانية الدولية الأخرى.
والجمعية الوطنية لدى كمبوديا على استعداد دائما للعمل بشكل وثيق مع الجمعية الوطنية لسان تومي برينسيبي لزيادة تعزيز صداقتنا وتعاوننا في المستقبل.